Новшевства в рыболовном спорте

Все ЧЕМ ловим..
Ян Тупицин
Фамилия: Тупицин
Отчество: Викторович
Телефон: 80679403863
Направление в рыболовном спорте: Спининг

Re: Новшевства в рыболовном спорте

Сообщение Ян Тупицин » 26 янв 2010, 22:52

Немановод писал(а):
Ян Тупицин писал(а):Конкретное предложения для ФРСУ
ввести в спининговый спорт двойки и разрешить использование двигов до 15ти л.с
В береговые правила внести изменеия - разрешить на украинских соревах использование разнесенки.
Частично повторюсь:
1.Касательно "двоек" в лодочном спорте-я против (я не вижу преимущества "двоек" ни в усилении командного духа, ни в усовершенствовании мастерства отдельно взятых спортсменов).
2.Мощьность двигателя-любая, но с жестким ограничением по скорости.
3.Разнесенные приманки-в лодочных соревнованиях некоторые оснастки можно разрешить, в береговых не разрешать применение любых видов разнесенных приманок.
1. Касательно двоек – речь вообще недолжна идти о каких то преимуществах или недостатках. Речь может только идти о соответсвии международным правилам. Отрицание этого принципа полная профанация.
2. Объясни почему не разрешать разнесенку в береге? Аргументируй, что лично ты в этом видиш плохого почему надо категорически запрещать этот монтаж? О истории запрета в Украине я уже писал. Я лично против запрета. Для твоего сведения в Чехии и Словакии это самые прередовые технологии в спорте.
Рыбалка – это состояние ума

Glukfish
Фамилия: Виноградов
Отчество: Владимирович
Телефон: 80962305048

Сообщение Glukfish » 27 янв 2010, 08:40

Ян Тупицин писал(а):Конкретное предложения для ФРСУ
ввести в спининговый спорт двойки и разрешить использование двигов до 15ти л.с
В береговые правила внести изменеия - разрешить на украинских соревах использование разнесенки.
Мое мнение относительно введения двоек и разрешения использования разнесенки таково, что я невижу в этом смысла. Поэтому я против.
Что касается двигателей внутреннего сгорания, то я против их использования на соревнованиях, так как они пугают рыбу и просто мешают ловить. Тем более судьи не смогут контролировать скорость перемещения участников по зоне.

Немановод
Фамилия: Стецюк
Отчество: Анатолиевич
Телефон: 80674016585

Сообщение Немановод » 03 фев 2010, 00:26

Ян Тупицин писал(а):2. Объясни почему не разрешать разнесенку в береге? Аргументируй, что лично ты в этом видиш плохого почему надо категорически запрещать этот монтаж? О истории запрета в Украине я уже писал. Я лично против запрета. Для твоего сведения в Чехии и Словакии это самые прередовые технологии в спорте.
Как по мне, то ловлю на разнесенные приманки, нельзя отнести к активному поиску и лову рыбы. Лично мне просто скучно ловить на ту же "каролину" или "техас", когда есть возможность выманить рыбу при помощи джига, колебалок, воблеров, вертушек, нахлыстовых мушек.
Единственное преимущество разнесенок-так это возможность ловить в закоряженых местах, в местах с большим кол-вом травы (хотя не факт, как вариант по траве-силикон на офсетнике или колебалка-незацепляйка).
На первой странице данной ветки ты писал, что в 2003 г., разнесенки были запрещены по инициативе А. Слободянюка. А в чем причина запрета?
А на Чемпионатах мира, где основная рыба форель, разве возможно использовать разнесенки?
"JEDEM DAS SEINE"

Ян Тупицин

Сообщение Ян Тупицин » 03 фев 2010, 00:44

Виталик на самом деле запретили поводковую оснастку. А именно применение ПАТЕРНОСТЕРА. Т.к. Чемпионат проходил на обводном канале но не в том месте где проводили мы, а между двумя мостами. С рыбой я вно предвидилась жопа, а на тренировках многие пробовали ловить на поводковую оснастку т.к. в старых правилах она была незапрешена и Артем тогдна мало кому знакомый начал поднимать вопрос что это мало-спортивно поднял бузу. Я как организатор чтобы разрулить эту ситуацию собрал собрание капитанов на котором путем голосования было решено запретить использование но только в данном ЧУ. Я голосовал против запрета. Я досих пор не знаю запрешена ли она в ураинских правилах. Но речь идет о поводковой оснастке. А разнесенная оснастка таковой не является. Потому что груз и крючок находятся на одной леске (линии) т.е класический дроп-шот, техас, каролина не являются поводковыми осностками. Еще раз обращаю внимание речь тогда шла конкретно об оснастках в которых исользовался отдельный поводок, оснастки типа жереховой ставки или днепровской судаковой бордки.

Немановод

Сообщение Немановод » 03 фев 2010, 00:45

Glukfish писал(а):
Ян Тупицин писал(а):Что касается двигателей внутреннего сгорания, то я против их использования на соревнованиях, так как они пугают рыбу и просто мешают ловить. Тем более судьи не смогут контролировать скорость перемещения участников по зоне.
Пару лет тому назад, я поддался на провокацию ФРСУ, о запрете бензиновых двигателей, продал новую, в упаковке Сузу 2,5 л.с. и купил себе аккумулятор под электромотор (сам электромотор брал у друзей). По истечении пары месяцев, бензиновые двигатели опять разрешили. На электромоторе, скажем на КВХ не сильно посоревнуешся...... Кстати, аккумулятор могу тебе продать :)
Касательно ограничений по скорости-совесть каждого лучший контролер.
Если совести нет, то у каждого второго спортсмена есть GPS-навигатор и никто не может запретить ему, идя параллельными курсами с тобой, проверить твою скорость. В случае превышения спортсменом разрешенной скорости, подается "маячок" судьям и как результат-предупреждение и снятие балов, а может быть и дисквалификация :D
"JEDEM DAS SEINE"

Ян Тупицин

Сообщение Ян Тупицин » 03 фев 2010, 00:57

А что за аккумулятор?
Понимаеш что касается двигов то это явные бока Терещука. Его личный взгляд на эту тему. Ты знаеш у Россиян эта тема тоже актуальная у них тоже половина сорев на веслах половина на 15-ках. Я считаю что если двиги неразрешить то лодочный спорт затухнет. Просто надо понимать что параллельно с официальным спортом существуют еще коммерческие турниры на которых вопрос вообще об двигах этом не стоит. Да иразница в организации разительная.
Что касается скорости то бороться бесполезно. Лучше увеличить акваторию ловли. К стати в России так и происходит.

Немановод

Сообщение Немановод » 03 фев 2010, 01:03

Ян Тупицин писал(а): и Артем тогдна мало кому знакомый начал поднимать вопрос что это мало-спортивно поднял бузу.
Ян, а что значит мало-спортивно? Мало-спортивно это не активный метод лова? Пытаюсь понять причину запрета. Касательно "жереховой вставки" понятно-две и более "мухи", а на конце блесна аля "Касмастер". А чем "судаковая" бородка не угодила, только тем, что тогда на неё ловили все, а те же воблера и микроколебло были в диковинку?
"JEDEM DAS SEINE"

Немановод

Сообщение Немановод » 03 фев 2010, 01:11

Ян Тупицин писал(а):А что за аккумулятор?
Понимаеш что касается двигов то это явные бока Терещука. Его личный взгляд на эту тему. Ты знаеш у Россиян эта тема тоже актуальная у них тоже половина сорев на веслах половина на 15-ках. Я считаю что если двиги неразрешить то лодочный спорт затухнет. Просто надо понимать что параллельно с официальным спортом существуют еще коммерческие турниры на которых вопрос вообще об двигах этом не стоит. Да иразница в организации разительная.
Что касается скорости то бороться бесполезно. Лучше увеличить акваторию ловли. К стати в России так и происходит.
Мин-Кота, 100 амп. часов.
Понятно, что Терещук, сам не знает чего хочет...
Касательно двигателей-однозначно бензиновые, независимо от мощности+ограничение по скорости. Сейчас не каждый может себе позволить купить 15-ку, в лучшем случае 3,3 л.с. Мерк (народный двигатель) и опять возвращаемся к скоростным ограничениям.
Со скоростью бороться можно-нужно только ввести жесткие штрафы, вплоть до дисквалификации.
"JEDEM DAS SEINE"

Михаил 81
Фамилия: Орлов
Отчество: Константинович
Телефон: 063 754 71 81
Направление в рыболовном спорте: Зимняя рыбалка

Сообщение Михаил 81 » 03 фев 2010, 15:56

простите но напрашивается сразу вопрос. у меня как у судьи. как вы видете контроль скорости передвижения моторной лодки по акватории. исоответвено делать на это замечание. мне что стоять с радаром? или я на глаз должен угадывать с какой скоростью двигается спорцмен.??
станьте на место судьи. а потом на место спорцмена. и получится что спорцмен может спокойно послать меня на..... как и гойцов на дороге которые без радара стоят.
Жили были Ох и Ах, было все им пОх и нАх.

Немановод

Сообщение Немановод » 03 фев 2010, 22:53

Михаил 81 писал(а):простите но напрашивается сразу вопрос. у меня как у судьи. как вы видете контроль скорости передвижения моторной лодки по акватории. исоответвено делать на это замечание. мне что стоять с радаром? или я на глаз должен угадывать с какой скоростью двигается спорцмен.??
станьте на место судьи. а потом на место спорцмена. и получится что спорцмен может спокойно послать меня на..... как и гойцов на дороге которые без радара стоят.
На глаз скорость можно определить. С GPS-навигатором это сделать намного проще. Я так понимаю, что GPS-навигатора у Вас нет.
КОФРС уже проводила несколько соревнований (лодка) с ограничением по скорости. Все проходило тихо и спокойно, а если и находились особо "хитро сделанные", то после первого замечания от судей или участников, придерживались ограничений.
Касательно 15-ок. Какие 15-ки разрешить, Мерки, Сузы, Хонды, Ямахи, двух или четырехтактные?
Какие лодки использовать? Ведь каждая лодка ведет себя по разному с разным мотором. Как пример, возьмите Прогрес 2, Казанка (метла) и МКМ с одинаковыми моторами Мерк 15. У которой из них будет выше скорость? Или же 2-е "метлы", одна под Мерком 15-ой, вторая под Сузей 15-ой, которая будет более скоростной?
Если у Терещука Мерк 15 и берет он на базе в основном Казанку или Южанку, так это что, все должны пересаживаться на подобные лодки и моторы?
А вдруг он завтра купит Бастер с Хондой 50, все должны пересаживаться на Бастера?
"JEDEM DAS SEINE"

Ответить